组织机构

中国聋人协会组织机构

中国聋人协会第八届委员会主席、副主席、秘书长名单

(2023919日中国聋人协会第八届委员会第一次全体会议通过)

 

  席:范宜涛

 范宜涛,男,汉族,19662月出生,中共党员,本科学历,广州白云山医药集团股份有限公司白云山制药总厂药物研究所高级工程师,中国聋人协会第七届委员会副主席。曾荣获全国自强模范等荣誉称号。

 

副主席:孔军强

孔军强,男,汉族,19699月出生,中共党员,本科学历,威海市特殊教育学校副研究馆员、主任记者,中国聋人协会第七届委员会副主席。曾荣获全国自强模范、“中国好人”等荣誉称号。

 

副主席兼秘书长:徐 聪 

 徐聪,男,汉族,1969 11月出生,中共预备党员,大专学历,华夏出版社国家通用手语数字推广中心副主任,中国聋人协会第七届委员会副主席。曾多次获得华夏图书奖、全国装帧设计优秀奖等荣誉。 


副主席:张江

张江,女,汉族,197310月出生,中共党员,本科学历,四川广播电视台音像资料馆副研究馆员,中国聋人协会第七届委员会副主席。曾荣获中国广播电视协会“优秀”信息资料工作者及论文评选一、二等奖、“成都市残疾人工作先进个人”等荣誉。

副主席:崔连和

崔连和,男,汉族,197312月出生,民盟盟员,研究生学历,齐齐哈尔大学计算机与控制工程学院副教授。曾荣获全国自强模范、全国十大特教园丁等荣誉称号。


副主席:卜欣欣

 卜欣欣,女,汉族,197012月出生,中共党员,研究生学历,南开大学环境与工程学院副研究馆员。曾荣获“第二届中国出版政府奖”、天津市第十届社会科学研究成果奖”、“天津市2008~2010年度高等教育研究优秀成果奖”等荣誉。

 

 

中国聋人协会第八届委员会委员名单

(共37人,其中女性17人)

(2023919日中国残联第八次全国代表大会聋人代表会议暨中国聋人协会第四次会员代表大会通过)

 

北 京 成 海 天 津  卜欣欣(女) 河 北 郑 杰 山 西 郝丽娟(女)

内蒙古 兰丁宇 辽 宁 尹 平  吉 林 王 颖(女) 黑龙江 崔连和

上 海 洪 泽(女) 江 苏 吴耀宇  浙 江 柳立勇  安 徽 石宏林  

福 建 林 群(女)江 西 易 凯 张 玲(女) 山 东 孔军强

河 南 仰国维 湖 北李 磊 湖 南 徐 志 广 东 范宜涛 

广 西 梁 彦(女、壮) 海 南 高日晓 重 庆 唐 华(女)

四 川 戴 梅(女) 贵 州 邱 天(布依) 云 南 朱 蓉(女)

西 藏 吾根卓嘎(女、藏) 陕 西 刘玉婷 甘 肃 王珺玲(女)

青 海  杨向东(女) 宁 夏 郑贤伦 

新 疆 张 红(女) 阿不来提·卡德尔(维吾尔) 兵 团 李 超

中 直 徐 聪 张 江(女) 魏菁阳(女)

秘书长:徐 聪(兼)

---------------------------------------------------------------------------

中国聋人协会手语翻译委员会

主任:董慧芳

副主任:方红、王晨华、肖晓燕

秘书长:刘可研

顾问:邱丽君

 

中国聋人协会手语研究和推广委员会

名誉主任:邱丽君

主任:徐聪

副主任:沈刚、陈华铭、仰国维

秘书长:沈刚

副秘书长:胡晓云

 

中国聋人协会家长工作委员会

主任:郝颖

副主任:买天福、崔春刚、张丽娜、罗琼

秘书长:张小芳

 

中国聋人协会人工耳蜗植入者委员会

主任:陆锋

副主任:卜欣欣、王峰、周磊

秘书长:王峰

副秘书长:陈清娜、谭俊茹

 

中国聋人协会信息无障碍服务委员会

主任:杨洋

副主任:姚文奇、宣振生、池美芬、赵文龙

秘书长:杨赞华

---------------------------------------------------------------------------

中国聋人协会历届名誉主席、主席、副主席、委员情况一览

 

第一届(1988314日 中国残联第一次全国代表大会通过)

主 席 戴 目

副主席 富志伟

 

第二届(1993108日 中国残联第二次全国代表大会通过)

主 席 戴 目

副主席 富志伟

 

第三届(19981018日 中国残联第三次全国代表大会通过)

主 席 戴 目

副主席 丁 佑、富志伟、包额尔敦·陶吐格、杨 洋(女)

委员名单(19981018日 中国残联第三次全国代表大会聋人代表会议通过):

丁 佑、王小青(女)、王先明、王晓毛、刘兆仁、

刘英照、冯少华、包额尔敦·套吐格(蒙)、

吕坚毅、曲阿(女 、藏)、华植贵、朱湘豫(女)、

李世民、李景印、吴新华、张 青(女) 吾布力哈森(维) 

邱丽君(女)、杨 洋(女)、金清华(女)、胡朝乐、

郑光宇、柳家峰、徐 斌、徐党校、高晓峰、曹小萍(女)、

崔振中、龚学良、葛成国、富志伟、程长明、谢萍娜(女)、

谭京生、戴 目。

 

第四届(2003910日 中国聋协第四届委员会第一次全体会议通过)

名誉主席 丁 佑

主 席 唐 英

副主席 杨 洋(女) 刘再军 陈 捷 于 兵

委员名单(2003910日 中国残联第四次全国代表大会聋人代表会议通过):

于 兵、王双齐、王晓毛、尹 平、吕坚毅、朱 蓉()

刘 平()、刘云川、刘再军、刘 兆、仁次旦卓嘎(女、藏)

李世民、李晓宁、李景印、杨 洋()、邱丽君()

邹建生()、张 青()、张爱东()、陈 卫、陈 捷、

陈晓阳、武海宁、周中玉、郑光宇、赵康年、柳家峰、

钮 毅、高晓笛()、唐 英、唐永红、龚学良、程长明、

谭京生。

 

第五届(20081112日 中国聋协第五届委员会第一次全体会议通过)

名誉主席 丁 佑

主 席 刘再军

副主席 杨 洋(女) 陈 捷 于 兵 邱丽君(女) 高晓峰

委员名单(20081112日 中国残联第五次全国代表大会聋人代表会议通过):

于 兵、马敬绵(女)、尹 平、王 军、王小毛、史 琍(女) 、

刘 平(女)、刘再军、朱 蓉(女)、许 珩、吴左平、

张 青(女)、张 莉(女)、张爱东(蒙古)、李景印、

李景明、杨 洋(女)、杨明全、邱丽君(女)、陈 卫、陈 捷、

陈华铭、陈晓阳、周中玉、拉姆次仁(女、藏)、林 群(女) 

武海宁、范宜涛、郑 杰、唐 英、高日晓、高晓峰、

高晓笛(女)、程长明、韩兆虎、蔡 晋、谭京生。

 

第六届(2013918日 中国聋协第六届委员会第一次全体会议通过)

名誉主席 刘再军

主 席 杨 洋(女)

副主席 陈 捷 范宜涛 邰丽华(女) 邱丽君(女) 高晓峰

委员名单(2013918日 中国残联第六次全国代表大会聋人代表会议通过):

 刘再军、徐 聪、洪浩猛、陈华铭、郑 杰、郝丽娟(女)、

韩 伟、武巧英(女)、尹 平、邱丽君(女)、于 兵、

崔连和、陈 捷、吴汉华、胡晓民、李 硕、林 群(女)、

唐 英、张 莉(女)、李景明、吴 竹、陈晓阳、范宜涛、

吴左平、高日晓、王 军、高晓笛(女)、张小民(女)、

朱 蓉(女)、吾根卓嘎(女、藏)、贾双登、赵健全、

李岩玉(女、满)、江晓民 杨 波(满)、叶爱国、高晓峰、

杨 洋(女)、邰丽华(女)。

 

第七届(2018915日 中国聋协第七届委员会第一次全体会议通过

主 席 杨 洋(女)

副主席  范宜涛 尹 平 孔军强 徐 聪  张 江(女)

委员名单(2018915日 中国残联第七次全国代表大会 聋人代表会议通过):

 

 成 海、陈华铭、卜欣欣(女)、郑 杰、孙淑云(女)、韩 伟、

 尹 平、邱丽君(女)、于 兵、崔连和、高晓峰、洪 泽(女)、

李梦江、胡晓民、李 硕、林 群(女)、唐 英、孔军强、

张 莉(女)、李景明、吴 竹、陈晓阳、范宜涛、胡 靓(女) 、

高日晓、郑 璇(女)、张 江(女)、戴 梅(女)、

邱 天(布依)、朱 蓉(女)、吾根卓嘎(女、藏)、

贾双登、王珺玲(女)、李岩玉(女、满)、郑贤伦、

杨 波(满)、阿不来提·卡德尔(维吾尔)、张 冰(女)、

杨 洋(女)、徐 聪。